简体中文NederlandsEnglishFrançaisDeutschItaliano日本語PortuguêsEspañol
Home > Destinos Incríveis > Aproveite, pois a festa vai até o meio dia dessa Quarta-Feira de Cinzas.

Aproveite, pois a festa vai até o meio dia dessa Quarta-Feira de Cinzas.

Publicado em: 25/02/2020


Se as energias ainda permitirem, ou se guardou um pouco de reserva para o último pulo, aproveite, pois o a terça-feira de carnaval, último dia oficial da festa, promete e muito. Tem Ivete Sangalo, Bell Marques, Olodum, Claúdia Leite, Ricartdo Chaves, Trio de Armandinho, Dodô e Osmar, Léo Santana, Parangolé, Daniela Mercury e Ilê Ayê, entre outros, desfilando nos principais circuitos da festa – Barra/Ondina, Campo Grande/Avenida e Pelourinho (Centro Histórico).

E se ainda não quiser ir para o miolo da folia, tem carnaval também nos bairros de Cajazeiras, Periperi, Plataforma, Pau da Lima, Itapuã, Rio Vermelho, Boca do Rio, Cajazeiras e Liberdade, e ainda vários shows no Centro Histórico. É carnaval para nunca acabar, para todos os gostos, estilos e gêneros.


A festa, que começa logo após o meio dia, promete amanhecer nas ruas na Quarta-Feira de Cinzas. Para quem ainda tiver fôlego, vale escolher quais dos circuitos participar. Para os que reservaram energias para o último momento, fica aquele gosto de saudades antecipada já à espera do próximo ano. Em Salvador, considerado o maior carnaval do planeta, a festa é para entrar para a história.

Veja a programação do último dia do carnaval:

Circuito Dodô (Barra-Ondina)

Terça (25)
• 16h30 – CAMALEAO – Bell Marques
• 17h00 – LARGADINHO – Claudia Leitte
• 17h30 – JAKÉ – Banda Jaké Samba Comunidade e Banda Irmanada
• 18h00 – AS MUQUIRANAS – Léo Santana
• 18h30 – TRIO INDEPENDENTE – Tuca Fernandes
• 18h45 – TRIO INDEPENDENTE – Ricardo Chaves
• 19h00 – TRIO INDEPENDENTE ARMANDINHO DODÔ E OSMAR – Banda Armandinho, Dodô e Osmar
• 19h15 – TE TE TE – Guga Meira
• 19h30 – TRIO INDEPENDENTE – Parangolé
• 20h15 – TRIO INDEPENDENTE – Carla Cristina
• 20h30 – TRIO INDEPENDENTE – La Furia
• 20h45 – TRIO INDEPENDENTE – Alinne Rosa
• 21h00 – TRIO INDEPENDENTE – Larissa Luz
• 21h15 – TRIO INDEPENDENTE – Hiago Danadinho
• 21h30 – TRIO INDEPENDENTE – Denny Denan
• 21h45 – TRIO COMCAR – DJ Igor Ramos
• 22h00 – TRIO INDEPENDENTE – Luana Monalisa
• 22h30 – PIPOCA LAIT – Maristela Muller
• 22h45 – BANANA REGGAE – Thomé Vianna e Banda Ragga
• 23h00 – A MULHERADA – A Mulherada
• 23h15 – ALABÊ – Tambores do Mundo e Convidados
• 23h30 – TRIO INDEPENDENTE – Teus Santos
• 23h45 – TRIO INDEPENDENTE – Nata do Samba
• 00h00 – TRIO INDEPENDENTE – Carlinhos Brown

Circuito Osmar (Campo Grande)

Terça-feira (25)

11h30 – Vamos Nessa
12h00 – Grupo de Pierrots
13h00 – Nelson Rufino e convidados
13h15 – Val Macambira e apresentação de quadrilhas
13h30 – Mudei de Nome
13h45 – O Poeta
14h00 – Olodum
14h15 – Inter
14h45 – Ivete Sangalo
15h00 – La Furia
15h15 – Daniela Mercury
15h30 – Lincoln e Duas Medidas
16h00 – Raffa e Pipo Marques
16h15 – Jau
16h30 – Gerônimo
16h45 – Patrulha do Samba e Jorginho Commancheiro
17h15 – Ana Mametto
17h30 – Trio Comcar
17h45 – Banda Afro Muzenza
18h00 – Banda 100 Censura
18h30 – Blocão da Liberdade
19h00 – Filhos do Congo
19h30 – Ilê Aiyê
19h45 – Mambolada, Jorge Jarathe e convidados
20h00 – Projeto Especial Mutantes na Avenida

20h15 – Projeto Especial Vem Sambar

Circuito Batatinha (Pelourinho)

Terça (25)
• 16h30 – SWING DO PELÔ
• 17h45 – LUAÊ – Banda Luae
• 17h00 – FILHOS DE NANA – Banda Filhos de Nana
• 17h30 – AMBIENTAL ECOSISTEMA
• 18h00 – FILHOS DE OMOLU – Banda Filhos de Omolu
• 18h30 – FURACAO 2001 – Banda Furacão 2001
• 19h00 – OBÁ DE XANGÔ
• 20h00 – BLOCAO DA LIBERDADE
• 20h15 – ILE OYA
• 20h30 – KABALAGUANZE
• 20h45 – MALE DEBALÊ
• 21h00 – SAMBRASIL
• 21h15 – VEM SAMBAR – Bambeia Samba Percussivo
• 21h30 – SAMBA E FOLIA
• 21h45 – SAMBA TERRAMAR
• 22h00 – ARAYE
• 22h15 – JOGO DO IFÁ
• 22h30 – DIAMANTE NEGRO
• 22h45 – AFRO DESCENDENTE
• 23h00 – SWING DO PELÔ

Circuito Mestre Bimba (Nordeste de Amaralina)

Terça (25)

Bloco Quabales
Mr Armeng
Samba Amigo
Bloco Você Bebeu
Arrastão As Perversas
Bloco Corno Nordestino
Bloco Junte-se
Bloco Arrastão Verão
Bloco Elite
Bl. Nordestino 40 Graus
Bloco Rb Exclusivo
Bloco Pagode Versado
Bloco Fest Tigre
Bloco Positive
Shows no Centro Histórico

Terça (25)
• Largo do Pelourinho
o 18h – Projeto 03 Artistas – Som interior – Trovas Violadas de uma Bahia profunda – Bule Bule, Josyara, Roberto Mendes
o 20h30 – Projeto 03 Artistas – Ivetes, Maria Brasileira – Luciano Calazans, Alexandre Vieira, Cesário Leoni
o 23h – Projeto 03 Artistas – Triunidade – Lazzo, Skanibais, Duda Diamba

• Pedro Archanjo
o 15h30 – PUMM – Por Um Mundo Melhor
o 19h – Ricardo Marques & Ligação 70
o 21h30 – Orquestra Fred Dantas
o 00h – Gerônimo

• Tereza Batista
o 15h – Nouve
o 17h30 – Nova Era
o 20h – Banda Cativeiro
o 22h30 – Marcia Short
o 00H – a confirmar

• Quincas Berro D’Água
o 15h – Legião do Samba
o 17h – Estakazero
o 19h – Samba – Maryzélia
o 21h30 – Samba – Gal do Beco
o 00h – Aloisio Menezes

Bairros

Itapuã

Terça-Feira 25/02

Kimimo do Forró
Nenho
Targino Gondim
Filomena Elétrica
Márcia Castro
Magary Lord
Vitor Kelsh
Liberdade

Terça-Feira 25/02

Frutos Tropicais
Ganhadeiras de Itapuã
Geraba
Sandro Coutto
Lú Costa
Buck Jones
Chaveirinho Arrocha
Rio Vermelho

Terça-Feira 25/02

17h15 Orqquestra Sérgio Benutti
18h30 O quadro
Pau da Lima

Terça-Feira 25/02

Fitdance
Samba Comunidade
Rasta Chinela
Rode Torres
Rebeca Tarque
Balada Mix
ZZ Paparazzi
Boca do Rio

Terça-feira 25/02

Àttooxxa
Forró Do Tico
Carlos Pitta
Cbx Samba Club
Guettho É Guettho
Levi Barbosa
Nenho
Plataforma

Terça-Feira 25/02

Motumbá
Hiago Danadinho
Jorge Zarath
Adão Negro
Zé Paulo
Periperi

Terça-feira 25/02

Fitdance
Vitinho
Bigg Samba E Resenha
Igor Kannário
Isaque Gomes
Afrocidade
Thierry
Cajazeiras

Terça-Feira 25/02

Moacir Lobo
Cia do Pagode
Danniel Vieira
Duas Medidas
Pegadeira
O Karrasco

Compartilhar: